Совет Федерации о вводе воинского контингента на территорию Украины

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

________________________________________________________

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

С Т Е Н О Г Р А М М А

триста сорок седьмого (внеочередного)

заседания Совета Федерации

1 марта 2014 года

Москва

Исх. № Ст-347 от 01.03.2014

Зал заседаний Совета Федерации.

1 марта 2014 года. 18 часов 30 минут.

Председательствует

Председатель Совета Федерации

В.И. МАТВИЕНКО

Председательствующий. Уважаемые коллеги, уважаемые члены Совета Федерации! Прошу присаживаться.

Коллеги, хочу предупредить: нас попросили телевизионщики о том, чтобы шла прямая трансляция. Я хочу предупредить вас о том, что будет идти прямая трансляция по нашему телевидению на канале "Вести-24".

Уважаемые коллеги, мы сегодня проводим внеочередное заседание нашей палаты. Прошу подготовиться к регистрации. Прошу зарегистрироваться. Прошу всех быть внимательными и зарегистрироваться. Идет регистрация.

Результаты регистрации (18 час. 31 мин. 53 сек.)

Всего членов СФ 166 чел. 100,0%

Присутствует 78 чел. 47,0%

Отсутствует 88 чел. 53,0%

Решение: кворума нет

Коллеги, тогда надо… Сбой какой-то, да? (Оживление в зале.)

Коллеги как раз подходят. Поскольку мы срочно всех вызвали с мест, все, кто мог приехать, все приехали, естественно. Часть наших коллег, кто не сумел приехать, попросили присоединить их голоса.

Вот Озеров подошел, Рябухин, другие. Они идут с заседания комитета. Все, Виктор Алексеевич, ваши подошли? Да.

Коллеги наши подошли. Еще раз…

По ведению, Вадим Альбертович Тюльпанов, Вы хотели?..

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 2

В.А. Тюльпанов, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Санкт-Петербурга.

Прошу повторить регистрацию, потому что не все успели карточки вставить.

Председательствующий. Не все успели.

Пожалуйста, коллеги, проверьте свои карточки, проверьте режим голосования.

Коллеги, еще раз прошу всех зарегистрироваться. Пошла регистрация. Если кто-то не успел, еще раз прошу внимательно посмотреть. Идет регистрация.

Результаты регистрации (18 час. 33 мин. 45 сек.)

Всего членов СФ 166 чел. 100,0%

Присутствует 85 чел. 51,2%

Отсутствует 81 чел. 48,8%

Решение: кворум есть

Решение:

Кворум имеется. При том, что у нас еще несколько человек на подходе.

В целом кворум имеется. Поэтому позвольте триста сорок седьмое (внеочередное) заседание Совета Федерации объявить открытым. (Звучит Государственный гимн Российской Федерации. Все встают.)

Прошу присаживаться.

О проекте повестки дня. Коллеги, в адрес Совета Федерации поступило обращение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина об использовании Вооруженных

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 3

Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. (Аплодисменты.)

Коллеги, у нас один вопрос на повестке. Есть ли у вас какие-то замечания, возражения? Предлагаю повестку дня триста сорок седьмого (внеочередного) заседания Совета Федерации утвердить в целом. Прошу голосовать. Идет голосование.

Результаты голосования (18 час. 36 мин. 27 сек.)

За 89 чел. 53,6%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 89 чел.

Не голосовало 77 чел.

Решение: принято

Повестка дня триста сорок седьмого (внеочередного) заседания Совета Федерации утверждается.

Уважаемые коллеги, я хочу сейчас предоставить слово полномочному представителю Президента при рассмотрении данного обращения, статс-секретарю заместителю Министра иностранных дел Российской Федерации Григорию Борисовичу Карасину. Пожалуйста.

Г.Б. Карасин. Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые члены Совета Федерации! Разрешите ознакомить вас с текстом обращения Президента Российской Федерации.

"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 4

статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Президент России Владимир Путин."

Председательствующий. Благодарю Вас, Григорий Борисович.

Уважаемые коллеги, есть ли вопросы к Григорию Борисовичу? Нет.

Спасибо. Присаживайтесь.

В нашем зале присутствует Николай Александрович Панков, заместитель Министра обороны. Есть ли вопросы к нему? Нет.

Коллеги, строго в соответствии с Регламентом обращение Президента было рассмотрено на совместном заседании Комитета по обороне и безопасности и Комитета по международным делам. Затем этот вопрос был рассмотрен на заседании Совета палаты, и Советом палаты было также принято решение провести открытое голосование, то есть сделать рассмотрение вопроса открытым и провести открытое голосование. Нет у вас возражений? Нет.

Давайте для порядка проголосуем. Кто за то, чтобы провести открытое заседание, открытое голосование, прошу голосовать. Коллеги, прошу всех проголосовать. Идет голосование.

Результаты голосования (18 час. 39 мин. 23 сек.)

За 87 чел. 100,0%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 87 чел.

Не голосовало 0 чел.

Решение: принято

Решение принято.

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 5

Позвольте предоставить слово председателю Комитета по обороне и безопасности Виктору Алексеевичу Озерову.

Пожалуйста, Виктор Алексеевич, мнение комитета.

В.А. Озеров, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности на основании главы 21 Регламента Совета Федерации рассмотрел обращение Президента Российской Федерации.

Учитывая мотивировки, изложенные в обращении, а также руководствуясь пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации, комитет единогласно решил рекомендовать палате дать согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до стабилизации общественно-политической обстановки. И комитет вносит соответствующий проект постановления. Спасибо.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Коллеги, есть ли вопросы к Виктору Алексеевичу? Нет.

Присаживайтесь, пожалуйста.

От Комитета по международным делам я слово предоставляю первому заместителю председателя комитета Владимиру Михайловичу Джабарову.

Владимир Михайлович, пожалуйста, Вам слово.

В.М. Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 6

Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Еврейской автономной области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Комитет Совета Федерации по международным делам рассмотрел обращение Президента Российской Федерации от 1 марта 2014 года об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Руководствуясь главой 21 Регламента Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "О порядке решения вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", Комитет Совета Федерации по международным делам рассмотрел указанное обращение Президента. При рассмотрении вопроса в Комитете Совета Федерации по международным делам учитывалась военно-политическая ситуация в регионе.

Руководствуясь вышеизложенным, Комитет Совета Федерации по международным делам в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" и Федеральным законом "Об обороне" решил рекомендовать Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации разрешить Президенту Российской Федерации использование Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Голосование было единогласным. Спасибо.

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 7

Председательствующий. Благодарю Вас.

Есть ли вопросы к Владимиру Михайловичу? Нет.

Присаживайтесь, пожалуйста.

Я попрошу взять слово Юрия Леонидовича Воробьёва, заместителя Председателя Совета Федерации.

Ю.Л. Воробьёв, заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Вологодской области.

Уважаемые коллеги! Мы сегодня обсуждаем очень важный, сложный вопрос. И, конечно же, обстановка внешнеполитическая и обстановка на Украине требует от нас принятия решений. Обращение Президента, которое мы сегодня услышали, требует от нас принятия соответствующего постановления.

Но я хотел сегодня сказать и вот о чем. Вчера из различных средств массовой информации мы услышали, что Президент Соединенных Штатов Америки Обама заявил, что Россия дорого заплатит за свою политику.

Вы знаете, нам известно, что боевики майдана, которые действовали в Киеве, да и не только в Киеве, готовились в Литве и в Польше. Теперь они хотят распространить свое влияние, свои действия и на восточные районы Украины и Крым.

Я считаю, что если мы не примем соответствующего решения, то это станет трагедией для украинского народа. Я считаю, что эти слова Президента Соединенных Штатов Америки это прямая угроза. И он перешел "красную линию", он оскорбил российский народ.

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 8

Поэтому я считаю, что следует потребовать от Президента Российской Федерации отозвать посла Российской Федерации из Соединенных Штатов Америки.

Сейчас перед заседанием мы смотрели телевизионные кадры по различным информационным программам и видели, что в Харькове, в Донецке, в других городах Украины люди высказывают свое возмущение. Происходят стычки. Люди просят помощи от Путина, так как больше никому не верят.

Поэтому я считаю, что наше сегодняшнее постановление своевременное, необходимое, и прошу его поддержать.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Андрей Александрович Клишас, я попрошу Вас взять слово. Председатель комитета по конституционному законодательству.

А.А. Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Красноярского края.

Уважаемые коллеги! В своем выступлении я хотел бы на двух только обстоятельствах остановиться и обратить ваше внимание на следующее. Мы с вами должны понимать, что на Украине произошел антиконституционный переворот, и в отношении действующего Президента Украины установленная Конституцией Украины процедура отрешения Президента от должности проведена не была.

В Совет Федерации какое-то время назад сегодня, буквально час назад, поступило заявление и Президента Украины. Президент Украины в своем обращении подчеркивает, что он ознакомился с обращением легитимных властей Автономной Республики Крым к

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 9

России и осуждает попытки захвативших власть в Киеве насильственно установить свои порядки в Крыму. Президент Украины признает территориальную целостность Украины и призывает всех не предпринимать никаких действий, направленных на ущемление прав народов, проживающих в Крыму, включая их безопасность и включая их право говорить на родном языке.

В этой связи Президент Украины поддерживает обращение властей Автономной Республики Крым (об этом обращении сегодня все мы слышим из средств массовой информации, из заявлений властей Автономной Республики Крым), Президент Украины поддерживает обращение властей республики Крым к Президенту Российской Федерации об оказании всесторонней помощи и защите крымчан. И, мне кажется, что это основание достаточное для нас, для того чтобы поддержать обращение, которое направил в Совет Федерации Президент.

Еще одно обстоятельство, на которое мне хотелось бы обратить внимание. Конституционный Суд Российской Федерации сделал следующее заявление в связи с нарушением статуса судей Конституционного Суда Украины. Вы можете ознакомиться с полным текстом этого заявления, оно размещено на сайте Конституционного Суда Российской Федерации. Я остановлюсь только на некоторых моментах, которые мне кажутся наиболее важными для принятия нашего решения.

Итак, Конституционный Суд Российской Федерации обсудил ситуацию, связанную с принятием Верховной Радой Украины постановления о реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда Украины присяги судьи. Этим постановлением предусмотрено досрочное прекращение полномочий пятерых судей Конституционного Суда, назначенных по квоте

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 10

Верховной Рады Украины. Другим государственным органом предложено досрочно прекратить полномочия еще семи судей Конституционного Суда, а Генеральному прокурору Украины поручено (обращаю ваше внимание) осуществить уголовное преследование судей Конституционного Суда Украины, которые, по мнению Верховной Рады Украины, виновны в принятии одного из решений Конституционного Суда Украины.

Конституционный Суд Российской Федерации считает необходимым сделать следующее заявление.

Конституционный Суд Российской Федерации полагает, что, не обладая абсолютной индульгенцией, иммунитетом относительно возможного привлечения к юридической ответственности, судья может стать субъектом ответственности в том числе в форме досрочного прекращения полномочий лишь в строгом соответствии с законом и при условии точного соблюдения установленной законом процедуры. Постановка вопроса о привлечении судей высшего суда страны к ответственности за принятие ими или осуществление судебной власти в пределах своих полномочий и на основании собственного внутреннего убеждения решения, заведомая неправосудность которого не установлена, позволяет выразить сомнение в соблюдении в стране базовых гарантий статуса судьи.

Это представляется очевидно недопустимым с позиций современных международных и европейских подходов к функционированию института правосудия и системы государственной власти в целом. В соответствии с основными принципами независимости судебных органов, принятыми на седьмом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, проходившем в Милане с 26 августа 1985 года по 6 сентября 1985

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 11

года, и одобренными Резолюциями № 40/146 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 1985 года, независимость судебных органов гарантируется государством и закрепляется в конституции или законах страны. При этом все государственные и другие учреждения обязаны уважать и соблюдать независимость судебных органов. Каждое государство член Организации Объединенных Наций обязано предоставлять соответствующие средства, позволяющие судебным органам надлежащим образом выполнять свои функции.

Согласно рекомендации по вопросам независимости судей (принята 13 октября 1994 года Комитетом Министров государств членов Совета Европы) ветви исполнительной или законодательной власти должны обеспечивать независимость судей, непринятие мер, которые могут поставить под угрозу независимость судей. Назначаемые судьи не могут быть сняты с должности без веских оснований до наступления возраста обязательного выхода на пенсию. Такие основания должны быть четко определены в законе, могут применяться в странах, где судьи избираются на определенный период времени, или могут быть обусловлены неспособностью судьи выполнять свои функции, совершением уголовных правонарушений или серьезных нарушений дисциплинарных норм.

Согласно пункту 5.1 Европейской хартии о статусе судьи, принятой в городе Страсбурге…

Председательствующий. Андрей Александрович, достаточно убедительные Вы привели аргументы…

А.А. Клишас. Да, это последний аргумент, Валентина Ивановна.

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 12

…в 1998 году, нарушение судьей одного из обязательств, четко определенных статусом, может повлечь применение санкций только по решению, принятому на основании представления.

То есть Конституционный Суд Российской Федерации подчеркивает, что недопустимо действовать такими методами, и также выражает надежду, что в отношении украинских коллег не будут допущены дальнейшие действия, по существу попирающие демократический статус судьи и судей. Спасибо.

Мне кажется, что это очень важное обстоятельство при принятии нами решения.

Председательствующий. Спасибо.

Я попрошу Рыжкова Николая Ивановича взять слово.

Пожалуйста, Николай Иванович, Вам слово.

Может быть, Вы выйдете все-таки, чтобы Вас видели, на трибуну? Пожалуйста.

Н.И. Рыжков, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Белгородской области.

Мне здесь удобнее.

Председательствующий. Удобнее? Ну, пожалуйста.

Н.И. Рыжков. Валентина Ивановна, спасибо.

Уважаемые коллеги! Я не скрою, что мы последнее время ждали такого обращения от Президента, потому что то, что происходит в последнее время на Украине, не поддается никакому описанию. Это настоящий бунт. Это "коричневая чума", которая, по сути дела, захватила Киев и сбросила всю власть. Я думаю, история рассудит, кто как себя вёл в это время.

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 13

Мне кажется, нам надо принимать решение по следующим причинам. Как там пойдет дело в Киеве, жизнь покажет. Но, я думаю, не надо быть большим провидцем, чтобы не видеть, что произойдет дальше. Я глубоко убежден, что следующий шаг этих людей, бандеровцев и прочих вооруженных лиц, которые не признают никакой власти (они и новую власть не будут признавать), это будет Восток Украины: это Донбасс, это Донецк, Луганск, Харьков, Днепропетровск, Херсон, Николаев и так далее. То есть та часть, где проживают в основном русские, этнические русские.

Я сам родом из Донбасса. Я прекрасно знаю этот край, я родился в шахтерской семье и знаю, что нас было три четверти в Донбассе. Если они доберутся до Донбасса, то, я думаю, прольется огромное количество крови. И мы должны тогда за это в моральном, в каком угодно плане отвечать.

И второе. Вы знаете, что происходит сегодня с Крымом. Мы обязаны защитить Крым. Мы обязаны защитить тех людей, которые действительно стоят на позициях патриотизма, которые стоят на нормальных позициях. Поэтому ни в коем случае мы не должны отдавать на поругание Крым.

Давайте будем говорить откровенно. Неужели мы не понимаем, что если они захватят, эта "чума" захватит Крым, то Черноморскому флоту там не бывать?! Пройдет очень немного времени, они денонсируют все договоры и скажут: "Пошли вон!" Поэтому я считаю, что надо принимать решение.

А в отношении американцев или других там… шведов, знаете, я думаю, это не новость, что нам сегодня сказали. Всё это делается под видом демократии по-западному: разгромили Югославию, разгромили Египет, Ливию, Ирак и так далее. И всё это под видом

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 14

демократии. То есть это, по сути дела, не то что какие-то двойные стандарты, это цинизм, политический цинизм.

Поэтому надо быть готовыми, что на нас бросят, "выпустят всех собак", но мы должны четко проводить свою линию. Я предлагаю поддержать обращение.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Евгений Викторович Бушмин попросил слово.

Пожалуйста, Евгений Викторович.

Е.В. Бушмин, заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Ростовской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! У меня только два небольших соображения по этой теме.

Первое. Вы знаете, у нас почти 2 тыс. километров граница, и это граница между регионами России и регионами Украины. Фактически на каждом метре этой границы с одной стороны и с другой стороны живут родственники, живут друзья. И, конечно, наши регионы, пограничные регионы (я сам представляю Ростовскую область), наши пограничные регионы очень обеспокоены тем, что происходит сейчас на Украине.

Надо сказать, что уже в Куйбышевском районе Ростовской области глава администрации подумал о том, а что же будет происходить, если там события приобретут кровавую подоплеку. Он начал готовить места для беженцев, для тех, кто вынужден будет покинуть Украину.

По данным пограничной службы, с начала событий 143 тысячи человек уже выехали с территории Украины в Российскую Федерацию. Надо сказать, что большинство этих людей

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 15

понимают так же хорошо, как и мы, что же на самом деле произошло в Киеве: захват власти.

Сейчас можно сказать, что когда мы дадим согласие на использование Вооруженных Сил, то, конечно, для нас, для меня, как для финансиста, настанет второй этап работы: необходимо финансовое обеспечение всех необходимых действий. Я думаю, что с этим и Государственная Дума, и Совет Федерации, да и Правительство, конечно, справятся. Мы будем в состоянии обеспечить всё, что необходимо.

Отсюда следующий вопрос это финансовая помощь и Крыму, финансовая помощь Украине. Я думаю, что после того, как ситуация, как написано в обращении Президента, нормализуется, нам с вами надо будет встречаться и обсуждать и финансовую помощь нашим братьям.

Поэтому, с моей точки зрения, мы сейчас должны просто единогласно поддержать то обращение, с которым к нам обратился Президент. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо.

Попросил слово Тотоонов Александр Борисович.

Пожалуйста, Александр Борисович, Вам слово. Можно Вас попросить, Александр Борисович, на трибуну? Пожалуйста, подойдите. Так будет лучше Вас видно и слышно.

А.Б. Тотоонов, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Северная Осетия Алания.

Безусловно, всё происходящее не оставляет равнодушными всех тех, кто проживает в регионах Северного Кавказа, я буквально сегодня вернулся оттуда и могу свидетельствовать об этом. За два

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 16

дня побывал в трех регионах в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесии, у себя в родной Северной Осетии, и с кем бы мне ни приходилось общаться, начиная от летчиков, ученых, водителей, деятелей культуры (я, кстати, был на форуме, который был посвящен этому), все единодушно высказывали свою озабоченность происходящими событиями.

Говорят, патриотизм это любовь к своему, а национализм ненависть к чужому. Так вот, нам есть что любить, ценить и защищать от распоясавшихся и необузданных фашиствующих молодчиков, ну и, в первую очередь, от клики близоруких политиков, которые провоцируют их на всё это.

Мы в Осетии не понаслышке знаем о том, что такое братская помощь, мы не понаслышке знаем, что такое надежная защита, которую мы получили в 2008 году. И только это спасло, наверное, наших братьев в Южной Осетии от полного геноцида. Поэтому сегодня, я считаю, мы не должны оставаться в стороне. Тем более на Кавказе есть хорошая мудрость, которую я хотел бы процитировать, о том, что если мы сегодня не будем заботиться о будущем, то очень скоро начнем о нем скорбеть.

Поэтому я и все мои коллеги, люди, которых я представляю, всецело поддерживаем это обращение.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Олег Евгеньевич Пантелеев, пожалуйста.

Коллеги, кто записался выступить: просьба поближе к трибуне.

О.Е. Пантелеев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Курганской области.

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 17

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Сегодня мне много звонили из разных регионов, на самом деле, как только молва разошлась по средствам массовой информации, и просили только одного поддержать это решение. На самом деле миллионы граждан России, россиян, и миллионы наших граждан, которые проживают в соседнем с нами государстве на Украине, ждут, чтобы это решение состоялось. Если честно говорить, рассказывать обо всех безобразиях, которые там творятся, смысла нет, мы все это видели. И терпели мы долго. Но любому терпению приходит конец. На самом деле, как говорится, it's more than enough.

И хватит терпеть. И вот мне слова приходят из Маяковского почему-то, "Левый марш": "Разворачивайтесь в марше! Словесной не место кляузе. Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер!"

И я хочу здесь единственное сказать: да, не надо обращать внимание, что кто-то там помахивает кулачком, говорит о том… Я более 10 лет был в ПАСЕ, в Парламентской ассамблее Совета Европы, и мы проходили там всё на самом деле и по Чечне все обвинения выслушали, и по Беслану, и по Южной Осетии. Знаете, поговорят-поговорят и перестанут.

Поэтому я призываю всех вас воспользоваться нашим правом, конституционным правом, прописанным в статье 102 Конституции, и проголосовать за то, чтобы российские войска введены были на территорию соседнего с нами государства и оказали всякое содействие гражданам, нашим российским гражданам, находящимся там. Спасибо большое.

Председательствующий. Спасибо.

Алексей Иванович Александров, пожалуйста.

Коллеги, ко мне просто поступили и письменно просьбы, и запись, поэтому я чередую, поскольку заседание внеочередное.

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 18

Алексей Иванович Александров, первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству.

Пожалуйста, Вам слово.

А.И. Александров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Калужской области.

Уважаемые коллеги! 20 лет назад мы вошли в мир демократической правовой государственности. Мы были убеждены и сегодня убеждены в том, что верховенство права, верховенство закона, нравственные ценности, общечеловеческие ценности, права человека это самое главное в современной международной жизни. И что же мы видим сегодня в Европе, в самом центре демократической правовой Европы? Государственный переворот. Действующий Президент Украины, плохой он или хороший, он был избран украинским народом, он был принят господином Обамой, госпожой Меркель, европейскими демократическими руководителями, он был принят равным среди равных, которые его поддерживали и принимали. И вдруг человек, который не отрекся от должности, не заболел тяжким заболеванием, который не прошел процедуру импичмента, с угрозами для его жизни был изгнан практически из страны.

Это вызывает, конечно, глубокую тревогу. И я испытываю чувство глубокого сожаления по поводу безразличной позиции международной юридической общественности, особенно в Соединенных Штатах Америки, в Европе, которая безразлично

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 19

смотрит на то, что происходит с правом, с международным правом, с правами человека в мире и в Европе.

Я глубоко убежден в том, что тот проект постановления, который мы сегодня рассматриваем, абсолютно юридически и конституционно безупречен, как с точки зрения Конституции России, так и с точки зрения Конституции Украины и всех конституций демократических правовых государств. Я убежден в том, что мы должны полностью поддержать то постановление, которое мы сегодня рассматриваем. Спасибо.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Валерий Владимирович Рязанский, председатель Комитета по социальной политике. Пожалуйста.

В.В. Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Я вечером опасаюсь включать телевизор в присутствии отца. Ему 85 лет, он родом из Умани, с Украины. И, естественно, опасаюсь просто за состояние его здоровья, в конце концов, за его жизнь. И трудно мне ему объяснить, что же там происходит, на его родине. Но вспоминаю, что несколько лет назад участвовал и в качестве наблюдателя, и по межпартийным контактам в выборах в Украине, и, безусловно, мы связывали и надежды, и помыслы с новой властью на Украине, для того чтобы и экономика, и отношения, которые для нас очень важны, развивались бы в нужном направлении.

Говоря о приграничном сотрудничестве (я представляю интересы Законодательного Собрания Курской области), безусловно, несколько районов граничат, и сотрудничество там происходит даже

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 20

не на уровне региона, а на уровне поселков, сел, муниципальных образований. Поэтому разорвать эти соседские, добрососедские отношения на сегодняшний день будет просто кощунственно.

И в этой связи мне, еще как председателю Комитета по социальной политике, хотелось бы обратить внимание, что в таких ситуациях хуже всего будет как раз менее защищенным, самым слабо защищенным слоям населения: старикам, детям, инвалидам, больным.

Поэтому я разделяю ту тревогу и ту озабоченность, которые сегодня были высказаны, и, естественно, поддерживаю предложение своих коллег из комитета по обороне, из комитета по конституционному законодательству по предложенному проекту постановления.

Председательствующий. Спасибо, Валерий Владимирович.

Сергей Николаевич Рябухин, председатель комитета по бюджету.

Пожалуйста, Сергей Николаевич.

С.Н. Рябухин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области.

Уважаемые коллеги! Десятки бюджетообразующих предприятий и отраслей Украины завязаны в промышленном, экономическом и финансовом смысле и глубоко интегрированы в экономику Российской Федерации. Миллионы граждан Украины работают на предприятиях машиностроения, тяжелого машиностроения, двигателестроения, авиастроения, судьба этих людей непредсказуема. Для того чтобы обеспечить экономический эффект от той финансовой помощи, которую мы уже направили в

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 21

Украину и которую еще предстоит направить, необходимо восстановить конституционный порядок. То, что произошло, та общественно-политическая обстановка, которая сложилась в Украине в результате переворота, требует немедленной реакции со стороны России.

Я поддерживаю предложение по использованию Вооруженных Сил в целях наведения конституционного порядка в Украине. Предлагаю поддержать проект постановления.

Председательствующий. Благодарю Вас, Сергей Николаевич.

Вячеслав Анатольевич Штыров попросил слово.

Пожалуйста, Вячеслав Анатольевич, Вам слово.

В.А. Штыров, заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия).

Уважаемая товарищ Председатель, уважаемые коллеги! В своем обращении к Совету Федерации Президент Российской Федерации охарактеризовал ситуацию на Украине как экстраординарную и дал четкие обоснования, почему он считает, что эта ситуация экстраординарная. Мы имеем все основания для того, чтобы поддержать позицию Президента. И я считаю, что мы должны поддержать проект постановления, который проработан двумя нашими комитетами. Но в то же время хочу обратить ваше внимание на выступление Юрия Леонидовича Воробьёва.

События, которые происходят на Украине, на сегодня являются как бы финалом, это еще не конец, но промежуточный финал той большой работы, которая проводилась на Украине в течение длительного времени, в том числе с участием иностранных государств. Немаловажную роль в этом сыграли Соединенные Штаты Америки. Вы знаете о том, что даже официальные

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 22

должностные лица Соединенных Штатов Америки говорят о том, что они вложили много денег для того, чтобы создать эту ситуацию, и сейчас хотят воспользоваться плодами своих "трудов" в кавычках.

С другой стороны, Российская Федерация всегда занимала взвешенную и сдержанную позицию. Вы знаете, что нашего Президента даже упрекали за якобы невмешательство в украинские дела. Мы всегда говорили, что всё, что происходит на Украине, это дело народа Украины. Заметьте, какая разница в позициях. Вместо того чтобы нас благодарить, теперь Российской Федерации угрожают, обвиняют в том, что мы виновны в той ситуации, которая там сложилась.

Я в этой связи поддерживаю предложение Юрия Леонидовича, и мы должны или протокольно, или как-то по-другому в соответствии с Регламентом сегодня обратиться именно с этой рекомендацией, о которой он говорил, к Президенту Российской Федерации. Это первое.

Второе. У нас через два дня (два-три дня) состоится очередное заседание Совета Федерации. Я думаю, мы должны включить в повестку дня вопросы, которые связаны с первоочередными мерами, которые, возможно, потребуются для того, чтобы решать быстро те проблемы, которые могут возникнуть. Видите, уже сейчас 143 тысячи человек пересекли границу Российской Федерации. Их надо размещать, ими надо заниматься. Возможно, потребуется решение вопросов упрощенной процедуры предоставления гражданства и целого ряда других вопросов, которые требуют, может быть, и законодательных решений, а может быть, каких-то рекомендаций для Правительства. Поэтому этот вопрос должен быть рассмотрен.

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 23

Ну и, наконец, в-третьих, мы должны рекомендовать Президенту Российской Федерации, чтобы он еще раз обратил внимание всего мирового сообщества на то, что гаранты соглашения, которое подписали противоборствующие стороны конфликта, кризиса на Украине (это Польша, это Германия, это Франция), должны нести ответственность. Всё. Спасибо.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Я попрошу взять слово Александра Алексеевича Чекалина.

Пожалуйста, Александр Алексеевич.

А.А. Чекалин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Я, как и многие из нас, имею исторические корни в Украине. Мы один народ, говорящий на одном языке, проповедующий одну религию, имеющий одну историю, в том числе землю, политую российской кровью при защите ее от фашизма.

Я прошел все горячие точки уходящего Советского Союза и новой России и точно знаю, что добро должно быть с кулаками, адекватными реальным угрозам. Нас долго вынуждали на возможные действия по принуждению к отказу от угроз интересам России и издевательств над своим народом кучки самозванцев в Киеве.

Наше сегодняшнее решение о возможном применении мер по защите интересов России, украинского народа строго основано на Конституции Российской Федерации, основах международного права, стремлении к миру и безопасности на планете Земля.

Призываю коллег поддержать обращение Президента России в Совет Федерации по данному вопросу. В этот непростой период

f347c.doc 14.11.2006 12:03:55 24

призываю также коллег поднять уровень самоорганизации, сплоченности, парламентской дисциплины и эффективности в работе, продолжить четкое, продуктивное и правдивое формирование информационной политики на нашем новом парламентском телеканале "Вместе-РФ" и других СМИ, ни на час не упускать из внимания обстановку в родной для нас Украине, вести поиск новых форм восстановления мира и согласия на этой земле, в том числе через наши законодательные решения. Спасибо.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Валерий Николаевич Шнякин, пожалуйста.

В.Н. Шнякин, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Нижегородской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Обращение нашего Президента в Совет Федерации я бы охарактеризовал как ответственное, мужественное, своевременное и объективно необходимое.

Интересна статья?