Россия – Болгария: скучная победа. На ЕВРО будет веселее?

• 227     1

Станислав Черчесов внес небольшие коррективы в планы подготовки команды к Евро-2021, о которых в подробностях рассказано тут по ссылке. Наставник российской сборной решил изменить крайнего соперника перед стартом Чемпионата Европы по футболу, и им стала достаточно скромная сборная Болгарии. Но к удивлению и в этом матче России испытала немалые проблемы, создала минимальное количество моментов и смогла победить лишь с минимальным счётом. Почему так случилось, по какому сценарию проходил этот матч, и изменится ли игра сборной к старту турнира?

Это и выясним ниже.

Победа благодаря удару с точки или не только?

Последний товарищеский матч сборная России провела против команды Болгарии. Соперник уступает россиянам в классе, и не смог пробиться на предстоящий турнир. Кажется, что таким образом Станислав Черчесов хотел обеспечить для команды гарантированную победу, и поднять боевой дух футболистов перед стартом долгожданного Евро.

В составе было много новых имен. Баринов вышел в центре защиты, место Миранчука на поле занял Ионов, Жирков уступил Кузяеву. Кроме того, в матче не смог сыграть Семенов, который к сожалению, повредил икроножную мышцу по ходу предматчевой разминки, и скорее всего не сможет принять участия и в первом матче турнира.

Первый тайм прошел под диктовку России. Однако, заключалось преимущество россиян лишь во владении мячом 62 на 38%. Удары в створ упорно не шли, и по этому показателю было равенство 1-1. Да и в целом, опасных моментов и обострений у ворот Болгарии было минимум. Все заключалось в не хитрых забросах на Дзюбу, который принимал мяч спиной к воротам, пытаясь вывести партнера качественной скидкой на удар.

Ионов, Зобнин, Оздоев и Головин получали передачи, но упорно стреляли мимо створа. Последний, к слову, пытался обострять игру и за счёт индивидуальных действий, постоянно идя в дриблинг. Эпизодически все выглядело очень неплохо, но результата в виде забитого мяча опять же, так и не принесло.

В общем, нули на табло после 45-и минут игрового времени. И этот результат вполне можно назвать закономерным. Игра не захватывала болельщиков, пришедших в этот вечер на трибуны стадиона Динамо .

Второй тайм и победа благодаря пенальти

В начале второго тайма последовали кадровые перестановки. С поля ушел Баринов, Ионов и Дзюба, а после газон по ходу игры покинули ещё Головин, Караваев и Жирков. Одна из таких замен, а именно выход Соболева вместо Дзюбы и стала для российской сборной судьбоносной.

Ведь скоростей по ходу второй сорокапятиминутки не прибавилось, ровно, как не улучшилось и качество футбола. Моменты создавались лишь после стандартов, и в конце второго тайма отметился Миранчук, который заработал пенальти. Его как раз и реализовал вышедший вместо Дзюбы Соболев, который выдал безупречный удар.

Как будет играть Россия на Евро?

Победа над сборной Болгарии точно должна прибавить позитива, и команда будет готовиться к старту чемпионата Европы в хорошем настроении. Однако, россиянам следует понимать, что настолько слабых соперников и простых матчей по ходу группового этапа точно не будет. Ведь Бельгия, с которой играем первый матч является не только кандидатом на выход из группы, но и одним из фаворитов всего турнира. Дания относится к середнячкам европейского футбола, который крайне неуступчив на поле с любым соперником. Да и Финляндию также нельзя списывать со счетов. Ведь в последние годы эта команда прибавила, и стала демонстрировать высокий уровень футбола.

Поэтому, подопечным Станислава Черчесова никак нельзя расслабляться. Они должны подходить с максимальным настроем к каждому матчу, и тогда смогут выйти из группы. Но, а будет ли осуществлен этот план, и окажется ли Россия в плей-офф мы узнаем в ближайшее время. Удачи сборной, верим в команду!